Perou – L’Héritage Inca (voyage annulé)

16 à 20 jours du 15/07/2020 au 31/07/2020
CONDITIONS
La DIFFICULTÉ

Elevée

DESCRIPTION

A partir de 4730
Suppl single : 658

This is custom heading element

Un programme qui vous fera découvrir la culture péruvienne, qui vous introduira dans les mystères de la civilisation INCA et qui vous permettra d’admirer une nature grandiose : cordillères, lacs, villages, marchés dans une profusion de couleurs et de saveurs…..inoubliables

Jour 1 - Me 15.07 : LIEGE / BRUXELLES-MIDI / PARIS CDG / LIMA

Rendez-vous à LIEGE pour le transfert en navette SHUTTLE EXPRESS à destination de la gare de BRUXELLES-MIDI.

Formalités de départ.

Départ en TGV à destination de PARIS CDG.

AF 7194BRUXELLES-MIDI départ à 07h17 – PARIS CDG arrivée à 08h53

Enregistrement des bagages.

Envol par avion de ligne régulière Air France à destination de LIMA.

Vol AF 480 – PARIS CDG 10h30 – LIMA 16h00 (repas à bord)

Récupération des bagages et accueil par notre correspondant.

Transfert et installation à l’hôtel ARAWI EXPRESS *** (ou similaire).

Dîner et logement.

Jour 2 - Je 16.07 : LIMA / PARACAS

Petit-déjeuner.

Départ à destination de PARACAS, via la panaméricaine longeant le désert côtier.

Installation à l’hôtel EL EMANCIPADOR *** (ou similaire).

Déjeuner.

L’après-midi, départ en véhicule vers la réserve naturelle de Paracas et promenade à pied le long de l’Océan Pacifique.

Retour à l’hôtel.

Dîner et logement.

Jour 3 - Ve 17.07 : PARACAS / ILES BALLESTAS / PARACAS / HUACACHINA / NASCA

Petit-déjeuner.

Route pour le port de PARACAS.

Départ pour une excursion en bateau pour les ILES BALLESTAS (2 heures), où vous attendent paisiblement de nombreuses otaries et oiseaux divers.

Retour au port de PARACAS.

Départ par la route vers l’Oasis de la HUACACHINA, petit village au bord d’un lac, blotti au milieu de dunes gigantesques.

Déjeuner.

Dans l’après-midi ou nous nous rendons au Mirador des lignes pour un aperçu de ces étranges dessins géométriques.

Continuation vers NASCA.

Installation à l’hôtel CASA ANDINA NASCA *** (ou similaire).

Dîner et logement.

Jour 4 - Sa 18.07 : NASCA / AREQUIPA

Petit-déjeuner.

Transfert à l’aéroport pour un survol des plaines désertiques de Paracas, Ica et Nasca, où vous pourrez voir les mystérieuses lignes et dessins qui sont uniquement visibles du ciel.

Départ par la panaméricaine à destination d’AREQUIPA, la cité blanche.

Déjeuner et dîner en cours de route.

Accueil tard dans la nuit et installation à l’hôtel SANTA ROSA *** (ou similaire).

Logement.

Jour 5 - Di 19.07 : AREQUIPA

Petit-déjeuner.

Matinée consacrée à la visite de la ville entourée de 3 grands volcans aux cimes enneigées : le Misti (5821m), le Chachani (6075m) et le Picchu Picchu (5425m).

Arequipa mérite certainement son nom de ville blanche car ses constructions sont principalement faites de Sillar, une pierre volcanique d’intense couleur blanche qui abonde dans les environs et embellit les façades de ses maisons et de ses temples.

Visite du centre colonial et du Couvent Santa Catalina (guide agréé du Couvent), véritable ville dans la ville avec ses ruelles bordées de maisonnettes colorées d’ocre, de bleu, de blanc, ses places et ses fontaines, un décor qui rappelle la lointaine Andalousie.

Déjeuner.

Retour à l’hôtel et après-midi libre.

Dîner et logement.

Jour 6 - Lu 20.07 : AREQUIPA / RESERVE AGUADA BLANCA / PATAMPA / CANYON DE COLCA

Petit-déjeuner.

Départ en véhicule privé pour COLCA, dont le canyon est l’un des plus profonds du monde avec 3.680 m de hauteur.

Traversée de la RESERVE AGUADA BLANCA et passa ge au col de PATAMPA, à 4.900m d’altitude.

En route, magnifiques paysages et possibilité de voir des vigognes et autres camélidés.

Déjeuner en cours de route.

Installation à l’hôtel COLCA LODGE **** (ou similaire).

Dîner et logement.

Possibilité de se baigner dans les thermes d’eaux chaudes du village (à régler sur place).

Jour 7 - Ma 21.07 : CANYON DE COLCA (Cruz del Condor / Thermes ou Uyo-Uyo)

Petit-déjeuner.

Départ au lever du jour par la route jusqu’au mirador de CRUZ DEL CONDOR, poste d’observation idéal pour admirer le survol du majestueux Condor Andin.

Visite de villages typiques du Canyon : Canyon d’ Achoma, Maca, Pinchollo, Mirador de Antahuilque y Choquetico.

Retour à l’hôtel.

Déjeuner.

Possibilité de détente dans les bains thermaux de Chivay (non compris) ou promenade jusqu’aux ruines pré inca d’Uyo – Uyo – (3 heures de marche environ jusqu’aux ruines – entrée sur le site à régler sur place)

Dîner et logement.

Jour 8 - Me 22.07 : CANYON DE COLCA / SILLUSTANI / PUNO (TITICACA)

Petit-déjeuner.

Départ en car jusqu’à PUNO, ville située sur les rives du LAC TITICA.

En cours de route, arrêt pour la visite guidée des Chullpas de SILLUSTANI, tours funéraires de forme circulaire construites en pierre et qui peuvent atteindre 12 mètres de haut. Elles furent utilisées par les Collas, peuple pré-incaïque et ensuite par les Incas.

Déjeuner en cours de route.

Arrivée à PUNO et installation à l’hôtel INTIQA *** (ou similaire).

Dîner et logement.

Jour 9 - Je 23.07 : PUNO / UROS / TAQUILE / PUNO

Petit-déjeuner.

Tôt le matin, transfert au port de Puno et embarquement pour les îles UROS et TAQUILE.  Après environ 25 min de bateau, visite guidée des îles flottantes Uros. Ces îles ne sont pas naturelles, elles ont été construites par la tribu Uros. Leur principale activité est la pêche. Après la visite, départ en bateau pour Taquile (2 heures), île d’un grand intérêt culturel. Les habitants vivent en accord avec les traditions ancestrales et les lois incas. Les hommes tricotent, les femmes tissent.

Visite guidée de l’île et de ses vestiges incas.

Déjeuner dans l’un des restaurants typiques de l’île.

Retour vers PUNO dans l’après-midi.

Transfert à l’hôtel.

Dîner et logement.

Jour 10 - Ve 24.07 : PUNO / RAQCHI / ANDAHUAYLILLAS / CUSCO

Petit-déjeuner.

Départ en car en direction de CUSCO, nombril de l’Empire Inca.

Cet itinéraire permet de profiter de superbes paysages tout au long du parcours, via le col de la Raya, situé à 4.320 mètres d’altitude.

Arrivée à RAQCHI et visite du temple de Wiracocha créateur du monde, construit avec la lave du volcan Quinchasata. Découverte des vestiges de la grande cité administrative qui contient notamment plus de 160 constructions circulaires qui servaient d’entrepôts à l’Empire.

Continuation vers village d’ANDAHUAYLILLAS et découverte de sa célèbre église surnommée « chapelle Sixtine » pour sa richesse intérieure (peintures murales superposées sur 3 siècles, tableaux, autel sculpté et doré à la feuille d’or, orgue). Elle fut construite au milieu du 17ème siècle.

Déjeuner en cours de route.

Arrivée à CUSCO en fin de journée.

Installation à l’hôtel CASA ANDINA PLAZA *** (ou similaire).

Dîner et logement.

Jour 11 - Sa 25.07 : CUSCO

Petit-déjeuner.

Départ pour une demi-journée consacrée à la découverte de la ville.

Visite des sites archéologiques autour de la ville : Q’enko et la Forteresse Sacsayhuaman.

Ensuite visite du Temple Qoricancha (Temple du Soleil), principal édifice religieux des Incas dédié au culte du soleil. Nous poursuivons notre tour par la visite de la Cathédrale. Sa construction commença en 1560 et se termina en 1669. Cette église compte de nombreux tableaux de l’Ecole Cusquenienne et possède de nombreux trésors d’orfèvrerie, d’argent et de pierres précieuses.

Déjeuner.

Retour à l’hôtel et temps libre.

Dîner et logement.

Jour 12 - Di 26.07 : CUSCO / CHINCHERO / MARAS / MORAY / AGUASCALIENTE

Petit-déjeuner.

Départ en car pour une journée consacrée à la découverte de la Vallée Sacrée.

Première étape : le village colonial de CHINCHERO pour y visiter l’église d’époque coloniale. Promenade sur le marché artisanal dominical.

Deuxième étape : excursion à MARAS, des salines en pleine cordillère

Troisième étape : le site culturel de MORAY, célèbre pour ses terrasses qui servaient de laboratoire agricole aux incas.

Déjeuner en cours de visite.

Départ de la gare en milieu de l’après-midi pour un trajet de +/- 2 heures jusqu’à AGUASCALIENTES.

Installation à l’hôtel TERRAZA DE LUNA *** (ou similaire).

Dîner et logement.

Jour 13 - Lu 27.07 : AGUASCALIENTES / MACCHU PICCHU / OLLANTAYTAMBO / VALLEE SACREE

Petit-déjeuner.

Tôt le matin, départ en navette pour rejoindre la citadelle du MACHU PICCHU.

Journée consacrée à la visite du site : le Machu Picchu fut découvert par l’anthropologue américain Hiram Bingham en 1911. Les archéologues estiment que cette citadelle fut construite au milieu du 15ème siècle.

Aujourd’hui plusieurs hypothèses existent sur le rôle qui était attribué à cette citadelle inaccessible. Etait-ce un poste militaire ? Une sorte de Harem secret dédié au service de l’Inca ? Un lieu de repos pour l’Inca ? Cela reste une énigme !

Suggestions : Vous pouvez également accéder au pic du Huayna Picchu. L’ascension est assez difficile. Il faut être bien chaussé, pas chargé et ne pas avoir le vertige. D’en haut, magnifique vue sur le Machu Picchu. Il faut compter environ 2 heures (aller et retour). Vous pouvez aussi marcher jusqu’a la porte du Soleil; itinéraire moins dangereux qui offre également une superbe vue. Comptez une heure et demie aller et retour.

Déjeuner.

Retour en train jusqu’à OLLANTAYTAMBO.

Ensuite départ jusqu’ à la VALLEE SACREE.

Installation à l’hôtel VILLA URUBAMBA *** (ou similaire).

Dîner et logement.

Jour 14 - Ma 28.07 : VALLEE SACREE / OLLANTAYTAMBO / PISAC / CUSCO

Petit-déjeuner.

Départ jusqu’au village Inca d’OLLANTAYTAMBO et visite de la forteresse qui était un centre stratégique militaire, religieux et agricole.

Continuation vers les ruines de PISAC qui fut une des forteresses les plus importantes de l’Empire Inca, construite principalement pour stocker les réserves alimentaires de l’Empire. Visite guidée du site inca et descente à pied pour une promenade sur le marché artisanal.

Déjeuner en cours de visite.

Dans l’après-midi, route vers CUSCO.

Installation à l’hôtel CASA ANDINA PLAZA *** (ou similaire).

Fin de journée libre.

Dîner et logement.

Jour 15 - Me 29.07 : CUSCO / LIMA

Petit-déjeuner et transfert à l’aéroport de CUSCO.

Envol par avion de ligne régulière à destination de LIMA.

Transfert et installation à l’hôtel ARAWI EXPRESS (ou similaire).

Départ à pied pour rejoindre le restaurant MANGOS, face à la mer.

Après-midi, visite du quartier de Barranco et son architecture traditionnelle.

Dîner d’adieu au restaurant la ROSA NAUTICA situé au bord du pacifique.

Retour à l’hôtel.

Logement.

Jour 16 - Je 30.07 : LIMA / PARIS CDG

Petit-déjeuner.

Départ pour une demi-journée de visite consacrée à la découverte de la capitale péruvienne : les quartiers coloniaux du centre ville en passant par la Plaza San Martin et la Plaza Armas, la Visite du Couvent San Francisco et de ses catacombes, la visite du Musée Archéologique qui présente une collection de tissus précolombiens, de momies, d’orfèvrerie…

Déjeuner.

Vers 15h00, transfert à l’aéroport de LIMA pour les formalités de départ.

Envol par avion de ligne régulière Air France à destination de PARIS CDG.

AF 483 – LIMA 18h20 (repas à bord)

Jour 17 - Ve 31.07 : PARIS CDG / BRUXELLES-MIDI / LIEGE

PARIS CDG 13h50

Récupération des bagages.

Formalités de police et de douane.

Départ en TGV à destination de BRUXELLES-MIDI.

AF 7185 – PARIS CDG départ à 16h07 BRUXELLES-MIDI arrivée à 17h43

Retour à LIEGE en navette.